25 сентября 2012 - 17:13 AMT
Армения примет участие в совместных миротворческих учениях с миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ "Нерушимое братство-2012". Одна из целей учений — обмен опытом по противодействию массовым беспорядкам. Оперативные группы генерального штаба Вооруженных сил Таджикистана возглавляет полковник Тоир Хайруллоев. Учения пройдут с 8 по 17 октября в Казахстане на военных полигонах "Илийский”, "Шошкала” и "Берег”.
Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Министерства обороны РА Арцрун Ованнисян, пока точно не определено, в каком количестве армянские военнослужащие примут участие в учениях.
Планируется, что во время учений воинские подразделения вооруженных сил стран-участниц отработают вопросы, связанные с разъединением конфликтующих сторон, контролем условий перемирия, сопровождением гуманитарных грузов и отражением террористических атак на колонны.
Также состоится обмен опытом по пресечению противоправного ввоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, охране жизненно важных объектов, противодействию массовым беспорядкам.
Учения пройдут в два этапа. Сначала состоятся организационные мероприятия по формированию единого командования, затем будут отработаны практические вопросы по решению миротворческих задач, сообщили в минобороны РТ.
сообщил ранее представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин, всего в учениях ОДКБ "Нерушимое братство-2012" будут участвовать более тысячи военнослужащих от Вооруженных сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии из состава десантно-штурмовых, горно-стрелковых и других подразделений, передает Росбалт.