25 сентября 2012 - 19:09 AMT
На конференции министров юстиции Совета Европы делегация Армении подняла вопрос незаконной экстрадиции Рамиля Сафарова
Заявления азербайджанской стороны, распространенные в СМИ относительно провокации армян на 31-ой конференции министров юстиции стран – членов Совета Европы, состоявшейся в Вене, якобы о том, что они предотвратили попытки армянской делегации коснуться вопроса экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова, не соответствуют действительности.
Подобное обсуждение изначально не было предусмотрено и не могло состояться, поскольку организаторы конференции строжайшим образом придерживаются заранее утвержденной темы и повестки. Об этом на запрос PanARMENIAN.Net сообщили в Министерстве юстиции Армении.
Темой 31-ой конференции министров юстиции стран – членов Совета Европы было “Гражданское насилие, несовершеннолетние, как преступники и жертвы”. Все выступления членов делегаций стран, участвующих в конференции касались исключительно данной темы.
В Министерстве также сообщают, что, несмотря на это, делегация Минюста Армении: заместители министра Григор Мурадян и Егише Киракосян, пользуясь случаем, посредством секретариата направили письменное заявление участникам форума, которое касалось незаконной экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова.
В заявлении, в частности, отмечается, что Министерство юстиции Армении строго осуждает Венгрию - за экстрадицию Рамиля Сафарова и Азербайджан – за его помилование, поскольку обе страны подобными действиями нарушили международное право, в том числе, и свои обязательства в рамках Совета Европы, а именно, Страсбургскую конвенцию “О выдаче осужденных лиц” 1983 года.
По завершении работы конференции заместитель министра юстиции РА Егише Киракосян в своем итоговом выступлении предложил в ближайшее время в рамках конференции обсудить данную тему во избежание подобных нарушений международного права в дальнейшем.