26 сентября 2012 - 13:49 AMT
В 2011 году Армении удалось полностью перейти на 12-летнюю систему образования, ,,которой нет альтернативы’’.
Об этом в ходе бюджетных слушаний 26 сентября в НС Армении сказал министр образования и науки Армен Ашотян. По его словам, на этом пути все еще есть трудности, решение которых должно быть обсуждено и принято на научном уровне, а программа 12-летнего образования нуждается в доработке. Министр сообщил, что в 2011 г. переподготовку прошли 8000 учителей, а переподготовка и аттестация всего педсостава должна быть завершена в ближайшие 5 лет. Как сообщил глава госведомства, за счет сбережений в размере 1,5 млрд драмов, капремонт был проведен в 9 старших школах.
Представляя реализацию бюджета министерства за 2011 год, он сообщил, что министерству было выделено 107,1 млрд драмов на сферу образования и 9,390 млрд драмов на науку, что позволило обеспечить выполнение на 99 процентов. Ашотян сообщил также, что в 2011г. компьютерами было обеспечено 250 школ-2500 компьютеров. В начальных классах был введен предмет шахматы, что является беспрецедентным шагом. В системе среднего специального обучения была проведена оптимизация учебных заведений, усилен контроль, закрылись несколько частных вузов, однако не пострадал ни один студент.
Что касается высшего образования,то здесь 190 студентов поступили в зарубежные вузы, в два раза увеличилось количество иностранцев, желающих получить образование в Армении.
В свою очередь заместитель председателя НС Эдуард Шармазанов, будучи максимально непредвзятым, сказал, что реформы в сфере образования получили большой размах и в последние годы проделана огромная работа в этой сфере. Он предложил обратить внимание на внедрение в систему образования системы ценностей.