28 сентября 2012 - 12:27 AMT
Газета “Айкакан жаманак” пишет, что 17 августа в Ереване был задержан гражданин США Алекс Мирзоян. Личность Мирзояна представляет интерес в том плане, что четверо молодых активистов позиционного Армянского национального конгресса были приговорены к срокам заключения от 2 до 6 лет в том числе и на основе его показаний.
“До вчерашнего дня в правоохранительных органах Армении давался отрицательный ответ на попытки нашего корреспондента уточнить данную информацию. Однако накануне в пресс-службе Комитета госдоходов нашему корреспонденту сообщили, что Мирзоян с 17 августа находится под арестом в рамках уголовного дела, расследуемого Следственным управлением их структуры. Он обвиняется по части 2 статьи 215 УК (контрабанда, предполагает наказание до 5 лет лишения свободы) и по пункту 2 части 2 статьи 268 (оборот наркотических средств в большом количестве без цели реализации, предполагает наказание до 3 лет лишения свободы). Между тем, сегодня в полдень Кассационный суд начнет рассмотрение иска осужденных активистов АНК. Будем надеяться, что Кассационный суд, как минимум, поставит под сомнение показания свидетеля – наркомана”, - пишет газета.