1 октября 2012 - 15:20 AMT
57-летний француз проехал на велосипеде 6000 км из Франции в Армению в благотворительных целях

57-летний француз Марк Брюне проехал 6000 км из Франции в Армению в благотворительных целях. 1 октября он посетил посольство Франции в Армении, где его принял посол Франции Анри Рено. “Велопробег Марка Брюне – настоящий спортивный подвиг. После разрушительного спитакского землетрясения 1988 года у него давно было желание хоть как-то помочь пострадавшим в Армении. Этот его шаг гармонирует со стратегией, выбранной посольством Франции - “помогать и объединять”.

Марк Брюне отметил, что его очень тепло приняли в Румынии, Молдове и, конечно же, в Армении. Он сказал, что и впредь будет организовывать подобные велопробеги по горным местностям.

21 июня Марк Брюне выехал из Валенсии и проехал 6000 км на необычном велосипеде. Он с самого начала путешествовал один и без чьей-либо поддержки, ночевал в палатке или в домах, расположенных по пути следования. Он пересек границы около 10 стран: Швейцарии, Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдовы, Украины, России, Турции и Грузии.

26 сентября Марк Брюне достиг Иджевана, который является городом-побратимом Валенсии. В Ереване на Площади республики его встретили 30-го числа.

На собранные от велопробега средства будет восстановлена отопительная система детского сада “Аревик” в селе Ширакамут.