5 октября 2012 - 16:59 AMT
До 90% пилотов европейских авиакомпаний признались в совершении ошибок при пилотировании в результате усталости, сообщила Европейская ассоциация летного состава (ECA).
"Усталость влияет на действия и способность экипажей быстро реагировать, а это чревато потенциально катастрофическими последствиями", - заявил генсек ECA Филипп фон Шоппеннтхау.
Половина опрошенных летчиков пассажирских лайнеров признались, что засыпали за штурвалом во время полета.
На днях Европейское агентство авиационной безопасности (AESA) выпустило постановление, согласно которому допустимая продолжительность ночных полетов увеличена с рекомендованных 10 до 11 часов.
Решение AESA вызвало критику со стороны ECA, по мнению которой, подобного рода постановления "должны основываться на научных исследованиях с тем, чтобы предотвратить усталость летчиков, которая ставит под угрозу безопасность пассажиров, экипажей и тех, кто проживает в зонах, над которыми проходит траектория полетов", передает РИА Новости.