11 октября 2012 - 18:11 AMT
11 октября 2012 года ООН впервые отмечает Международный день девочек, темой которого являются ранние браки детей. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщают в ереванском офисе Фонда населения ООН.
“В ближайшей десятилетке могут вступить в брак до исполнения 18 лет 142 миллиона девушек”, - отмечается в докладе Фонда населения ООН.
В докладе также отмечается, что, несмотря на законодательство, направленное на предотвращение данного явления, количество ранних браков неизменно растет.
“Ни одно социальное, культурное или религиозное обоснование браков в раннем возрасте не могут оправдать тот вред, который наносится молодым девушкам”, - отметил исполнительный директор Фонда населения ООН Бабатунде Осотимехин.
Ереванский офис Фонда населения ООН распространил статистические данные, согласно которым в Армении проживает около 422 000 девушек в возрасте до 18 лет. Их на 45 000 меньше, чем мальчиков того же возраста.
Армянские девушки выходят замуж в среднем в 24,6 года. Около 60% армянских граждан, получивших высшее образование – представительницы слабого пола. В то же время, 70% от общего числа безработных также составляют женщины.