11 октября 2012 - 19:46 AMT
По инициативе Союза армян России, Армянского Центра развития русского языка, при частичном финансировании фонда Русский мир (РФ) с 1 сентября по 31 декабря во всех общеобразовательных школах Армении проводится второй республиканский фестиваль русской песни “Песня – мост дружбы”.
Целю фестиваля является более активное приобщение учащихся школ Армении к культурным и духовным ценностям русского народа, повышение их интереса к России, русской культуре и русскому языку, тем самым оказание содействия повышению имиджа русского языка и русской культуры в Армении, сохранению и дальнейшему углублению в республике благоприятного общественного мнения о России, как о стратегическом партнере.
Первый фестиваль был проведен в 2010 году. В нем участвовали школьники 1300 школ республики. В общей сложности в фестивальных мероприятиях, прямо или косвенно, приняли участие около 1.200.000 человек.
Об успешном проведении фестиваля свидетельствует тот факт, что именно благодаря просьбам и предложениям родителей, педагогов и школьников фестиваль стал традиционным.
С 1 сентября по 31 октября во всех школах республики проводятся Дни русского языка и русской культуры, в рамках которых в школах организуются вечера русской поэзии, литературно – музыкальные композиции, открытые уроки русского языка, конкурсы на лучшее исполнение русской песни и так далее. По итогам школьных конкурсов будут сформированы школьные команды, в которые могут войти пять участников, то есть по одному победителю по каждому жанру.
С 1 по 30 ноября в областных центрах республики и городе Ереване пройдет второй тур фестиваля. Критерием оценки исполнения песни в этом туре станет чистота произношения песенных слов, а так же информированность исполнителя об авторах песни, эпохе их создания.
Заключительный этап фестиваля состоится 17 декабря в зале государственной филармонии им. Арно Бабаджаняна, а гала концерт лауреатов фестиваля пройдет в концертном зале им. Арама Хачатуряна.
Фестиваль проводится при содействии Министерства науки и образования РА, Министерства культуры РА, мэрии Еревана, органов местного самоуправления, Союза композиторов и музыковедов РА.