12 октября 2012 - 10:45 AMT
Гендиректор ЮКЖД рассказал участникам саммита Черноморского региона о перспективах развития железной дороги Армении
Генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец принял участие в Днях железных дорог 2012 – Саммите железных дорог по инвестициям расширенного Черноморского региона (РЧР) 9-10 октября в Бухаресте. В рамках Саммита руководитель ЮКЖД ознакомил участников с деятельностью Компании, ее целями и задачами, инвестиционной и социальной политикой, возможностями задействования железной дороги Армении в качестве составляющей транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия.
Виктор Ребец представил также перспективы реализации проектов строительства железнодорожной ветки Ванадзор-Фиолетово и железной дороги Иран-Армения, открытия международного логистического центра на станции Ахурян на армяно-турецкой границе.
Генеральный директор ЮКЖД провел двусторонние встречи с министром транспорта и инфраструктуры Румынии Овидиу Иоанном Силаги (Ovidiu Ioan Silaghi) и генеральным директором Международного союза железных дорог (МСЖД) Жаном-Пьером Лубину (Jean-Pierre Loubinoux).
Руководитель компании также ознакомился с процессом организации перевозок и системой диагностики, действующей на Румынских железных дорогах (Căile Ferate Române), новыми типами железобетонных шпал и рельсовых скреплений, системами формирования сквозных маршрутов с сопредельными государствами. Ряд румынских машиностроительных компаний проявили интерес к возможности поставки в Армению тягового и вагонного подвижного состава.
«В рамках двусторонних встреч представители армянской и румынской сторон выразили надежду на дальнейшее развитие сотрудничества», - говорится в сообщении пресс-службы ЮКЖД.
Дни железных дорог 2012 – Саммит железных дорог по инвестициям расширенного Черноморского региона (РЧР) проводится под эгидой Сообщества Европейских железнодорожных компаний (CER) и Союза предприятий Европейской железнодорожной промышленности (UNIFE). В мероприятии приняли участие более 300 делегатов из более чем 50 стран мира.