17 октября 2012 - 21:26 AMT
Глава МИД Франции: Париж располагает свидетельствами об использовании сирийскими войсками запрещенных кассетных бомб

Официальный Париж располагает свидетельствами об использовании сирийскими войсками запрещенных кассетных бомб. Об этом заявил глава МИД страны Лоран Фабиус на совещании с представителями 20 стран и сирийской оппозицией о гуманитарной и административной помощи "освобожденным зонам".

Руководитель расположенного в городе Мараат аль-Ноаман "революционного совета" Осман Белауи, в свою очередь, подтвердил, что его город подвергается бомбардировкам с использованием кассетных бомб и бочек, наполненных металлическими поражающими элементами.

По словам Фабиуса, продолжение боев в Сирии может привести к росту влияния экстремистов, число которых на данный момент он оценил как незначительное.

Как он утверждает, этот аргумент он использовал в переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Он говорит, что мы не можем избавиться от Асада, потому что это приведет к хаосу и джихадистам. А я отвечаю, что хаос есть уже сейчас, и если вы продолжите выступать против изменения режима, то есть опасность усиления влияния экстремистов", — заявил Фабиус.

В Сирии уже более полутора лет не прекращается конфликт, жертвами которого стали, по данным ООН, более 20 тыс. человек, передает Росбалт.