19 октября 2012 - 15:08 AMT
Вполне возможно и логично, что направленные против Турции российские С-400 будут размещены на территории Армении, где дислоцированная 102-ая российская военная база. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил военный эксперт Давид Джамалян, комментируя появившиеся в прессе публикации о том, что Россия начала размещать на своих южных границах комплексы ПВО, оснащенные ракетами С-400. По его словам, это возможно логично также с учетом ситуации вокруг Ирана и того, что Армения и Россия являются военными союзниками. “Армения от этого только выиграет, так наше небо будет защищено еще больше. Это станет серьезным сдерживающим фактором не только в армяно-азербайджанских, но и в армяно-турецких отношениях. Мы будем гарантировано защищены от турецкой агрессии”, - сказал Давид Джамалян.
Турецкое издание Hurriyet 17 октября сообщило, что Россия начинает размещение на южных границах новых комплексов ПВО, в ответ на размещение в Турции объекта системы противоракетной обороны НАТО. В СМИ приводится заявление полковника вооруженных сил России Игоря Горбуля, начальника пресс-службы Южного военного округа, о том, что зенитно-ракетные комплексы С-400 будут развернуты до конца 2012 года.
С учетом того, что у России нет сухопутной границы с Турцией, не исключено, что С-400 будут размещены и на территории Армении, где дислоцирована 102-ая российская военная база.