20 октября 2012 - 14:34 AMT
Ирановед Мгер Багдасарян 20 октября во время пресс-конференции об отношениях между Ираном и Азербайджаном сказал, что Азербайджан весьма ревниво относится к армяно-иранским отношениям.
“У нас есть нерешенный карабахский конфликт. А решение данной проблемы в пользу Азербайджана не выгодно Ирану. Если бы Иран был за азербайджано-турецкую коалицию, вряд ли помог бы Армении в тяжелые 1990-е гг. выйти из сложной ситуации”, - сказал он.
Правда и то, что Армения является для Ирана удобным вариантом для установления отношений с Грузией. “Только отношения Грузии и США могут послужить Ирану средством для получения информации о США, и ничего более”, - сказал он.
Как отметил докладчик, отношения между Азербайджаном и Ираном, мягко говоря, оставляют желать лучшего. “Азербайджан пытается использовать проживающих в Иране тюркоязычных иранцев, называя их азербайджанцами. Но не следует забывать, что азербайджанец - это не национальность, а гражданство”, - сказал Мгер Багдасарян.
По его мнению, Запад так же диктует свои условия, и, активизируя проблему азербайджанцев в Иране, пытается добиться напряженности в данной стране, влияние которой на позицию страны в регионе неизбежно.