22 октября 2012 - 20:38 AMT
В рамках породненных городов Франции и Армении 23 октября в Ереван прибывает делегация из двадцати человек. В составе делегации более 20 человек во главе с мэром Валанса Аленом Морисом и представителями департаментов О-де-Сен Рона-Альпы, О-де-Ром и Изер. В составе делегации также депутат французского парламента Патрик Джеведжян и представители армянской общины Франции. В программе визита встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром РА Тиграном Саркисяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, мэром Еревана Тароном Маргаряном. Делегация прибыла в Ереван для подготовки встречи в Валансе в 2013 году ассоциации муниципалитетов Армении и Франции.
Кроме того, к 100-летию Геноцида армян 1915 года в музей Геноцида армян будут переданы неопубликованные материалы французских архивов: почти 200 ранее неизданных фотографий, а также обширная переписка между французскими миссиями в Диярбакыре, Урфе и Мардине. Кроме того, музею будут переданы несколько школьных тетрадей описания резни в Армении (1895-1896гг.) и рассказы изгнанников (1914,1915,1919,1920,1921гг.).
Как сообщил PanARMENIAN.Net французский журналист Жан Экиян, члены делегации встретятся в министром науки и образования Армении Арменом Ашотяном, побывают в ереванской школе № 48. В МИД РА состоится встреча с советником министра иностранных дел РА по вопросам франкофонии Кристианом Тер-Степаняном.
Французская делегация побывает в Институте древних рукописей Матенадаране и ответит на вопросы журналистов. От имени посла Франции в Армении будет дан прием в честь делегации.