20 апреля 2005 - 12:51 AMT
Геноцид армян стал самым ужасным преступлением современности
"Многие годы армяне были одиноки, когда собирались, чтобы почтить память жертв ужасных событий начала прошлого века, выпавших на долю этого народа. Сегодня впервые вы не одиноки - я знаю о том важном значении, которое значение имеет мое присутствие в Ереване", - заявил член Кнессета Израиля, экс-министр образования и охраны природы Израиля, бывший председатель партии "Мерэц" Йоси Сарид.
Он напомнил, что пять лет назад, когда армяне отмечали 85-летие Геноцида, будучи министром образования он признал Геноцид армян. "Пойти на такой шаг очень легко, когда ты еще не министр, или уже не министр - но другое дело, когда ты высказываешь собственное мнение, будучи министром", - подчеркнул он. Сегодня, когда армяне мира отмечают 90-летие Геноцида, по мнению Сарида, необходимо задуматься об этих событиях. "Сегодня мы - евреи, жертвы Холокоста, должны пересмотреть наши взгляды в отношении других. Геноцид, осуществленный турками над армянским населением в 1915-1916 г.г. стал самым ужасным преступлением современности”, - отметил он. Посол США в Турции, еврей по национальности - Генри Моргентау описал Геноцид как наиболее тяжкое преступление человечества, он не мог тогда знать, что ожидает евреев в 20-м веке.
По словам Сарида, "другой еврей - писатель Франц Верфель, своей книгой "40 дней Муса Дага" потряс человечество". Верфель вспоминал, что последней пощечиной, заставившей его написать это творение, обратить внимание человечества к беде армянского народа стало увиденное им в Дамаске - изможденные и голодные дети, чудом выжившие и покинувшие родную землю". "Тогда Германией правил Адольф Гитлер и книга Верфеля была запрещена. Для многих в Израиле и лично для меня эта книга возымела огромную образовательную роль. Сегодня в Израиле немногое знают об этой книге и Геноциде армян, хотя я знаю насколько важно для армян именно позиция евреев по этому вопросу и позиция государства Израиль", - заявил Сарид. "Я сделал и буду делать все возможное, чтобы дети Израиля знали и признали Геноцид армян. Это преступление против человечества и более ужасного преступления не может быть. Мы евреи - жертвы ненависти, несем еще большую ответственность и должны быть внимательны к другим жертвам. Тот, кто молчит, тот помогает преступникам, а не помогает жертве. Сегодня в Израиле создается новая программа образования в сфере истории, и я бы желал, чтобы там была заключена глава об армянском геноциде", - заявил бывший министр образования Израиля. Он также отметил, что некоторые в Израиле считают, что, признав Геноцид, они умаляют ужас Холокоста евреев. "Однако, мы - присутствующие в этом зале евреи - верим, что - да, Холокост был ужасным преступлением против евреев, но он имеет общечеловеческое значение, поскольку не только немцы могут творить Геноцид и не только евреи могут стать жертвой этого преступления", - отметил Йоси Сарид, сообщает ИА Regnum.