25 октября 2012 - 13:53 AMT
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил министру экономики Армении Тиграну Давтяну разработать новую программу для улучшения позиций Армении в докладе Всемирного банка Doing Business – 2013.
Одновременно он отметил, что реализуемые в стране реформы дают результат спустя 1-2 года, что и находит свое отражение в докладе ВБ. “Согласно докладу Минэко РА, многие реформы еще не нашли отражение в рейтинге ВБ, поэтому мы ожидаем, что в следующем рейтинге у нас также будет прогресс. Сегодня мы входим в 20 процентов лучших стран, но для нас должно быть целью войти в 20-ку лучших стран по ведению бизнеса, если не в десятку”, - подчеркнул он, добавив, что для этого необходимо поработать над теми сферами, где у Армении есть недочеты.
В связи с этим Тигран Саркисян поручил Министерству экономики, Министерству финансов, Комитету по госдоходам Армении и Министерству юстиции до 15 ноября представить новую программу мероприятий по Doing Business.
Со своей стороны министр экономики Армении Тигран Давтян на брифинге в правительстве Армении добавил, что в последние годы в стране ведется серьезная работа по улучшению бизнес и инвестиционной среды. «Несмотря на то, что в этом году мы зафиксировали беспрецедентный рост показателя, который не зафиксировала ни одна страна, мы не должны останавливаться на достигнутом», - подчеркнул он.
Глава госведомства придал важность тому, что Армения по рейтингу расположилась рядом с такими европейскими странами, как Нидерланды и Бельгия, а вот среди стран СНГ обеспечила наилучшие темпы роста.
Более того, по его словам, в регионе только Армения и Грузия за последние два года обеспечивают рост по рейтингу ВБ.
Армения поднялась на 18 пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business - 2013 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC), поднявшись с 50-го на 32 место.
Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса седьмой год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия. Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию сохраняет Грузия (9 место), затем идут Эстония (21 место), Латвия (25), Литва (27), Армения (32), Казахстан (49), Белоруссия (58), Азербайджан (67), Киргизия (70), Молдавия (83), Россия (112), Украина (137), Таджикистан (141), Узбекистан (154).
Согласно докладу, Армения улучшила свои показатели по ряду категорий: «получение разрешений на строительство» (46-е место), «подключение к системе электроснабжения» (101-е место), «защита инвесторов» (25-е), «налогообложение» (108-е). А вот ухудшение позиций было зафиксировано по категориям «регистрация предприятий», «кредитование», «международная торговля».
Тигран Давтян также подчеркнул, что министерство намерено реализовывать последовательные шаги по разработке программы мероприятий на следующий год, чтобы войти в двадцатку лучших стран по ведению бизнеса, это позволит Армении повысить свой рейтинг и привлечь новые инвестиции.