26 октября 2012 - 20:02 AMT
Египет осудил израильскую агрессию против Судана

Президент Египта Мухаммед Мурси позвонил суданскому президенту Омару Баширу в связи с взрывами на военном заводе Ярмук в Хартуме.

Мурси в разговоре с президентом Судана осудил "израильскую агрессию против Судана" и подчеркнул, что Египет продолжит поддерживать Судан.

Одновременно премьер-министр Египта Хишам Кандиль выразил свои соболезнования суданскому вице-премьеру Али Осману Таха. Кандиль сообщил Таха, что "Египет выступает против любых нарушений суданского суверенитета и безопасности".

К осуждению Израиля торопливо присоединился шеф политбюро ХАМАСа Халед Машаль. Машаль назвал "израильскую агрессию" "варварской атакой".

К осуждению "израильской атаки" присоединились также Иран, Арабская Лига и "Хизбалла".

Как сообщает агентство MIGnews, Судан пока не предъявил никаких существенных доказательств того, что комплекс Ярмук был атакован с воздуха, да еще израильскими самолетами.

Для совершения подобной атаки израильтянам пришлось бы лететь пять часов с дозаправкой в воздухе и подавлением систем наблюдения и ПВО нескольких арабских государств, в первую очередь того же Египта, В египетской блогосфере готова версия и на этот счет – бомбардировщики якобы вылетели с "баз израильских ВВС на островах, принадлежащих Эритрее", сообщает агентство.