26 октября 2012 - 21:43 AMT
"Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека": 47 человек погибли в первый день перемирия в Сирии
Жертвами терактов в Сирии, где начало действовать перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, стали 47 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".
Так, в пятницу в Дамаске взорвался заминированный автомобиль. Ранее сообщалось, что в результате этого теракта погибли пять человек и более 30 получили ранения. Аналогичный теракт произошел в провинции Дераа, где взрыв прогремел рядом с военным блокпостом.
26 октября в Сирии начали отмечать мусульманский праздник Ид аль-Адха. На время его празднования — с 26 по 29 октября — командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории страны. Однако отдельные террористические группировки, действующие в Сирии, заявили, что не намерены соблюдать перемирие.
Руководство сирийской армии, в свою очередь, сообщило, что соблюдает перемирие, но вынуждено отвечать на непрекращающиеся нападения боевиков, сообщает Росбалт.