29 октября 1993 года арцахские силы самообороны освободили Ковсакан (бывший Зангелан). Уже 1-го ноября был полностью освобожден город и близлежащие население пункты.
31-го августа между НКР и Азербайджаном было подписано соглашение о прекращении огня. Это перемирие Азербайджан стал использовать для наращивания своей военной силы, в частности в течение сентября-октября на Украине было приобретено 50 танков Т-55. Огромное количество боеприпасов было получено из Турции. Вдобавок в азербайджанской армии появились около 1500 афганских моджахедов (общее число моджахедов дошло до 2000), около 1000 наемников (общее число наемников дошло около 2000) и многочисленные турецкие офицеры.
В итоге осенью вокруг Арцаха Азербайджан сконцентрировал 70000 бойцов (включая 2000 моджахедов и столько же наемников), 240 танков, 650 БТР и БМП, 100 БРДМ, 520 артиллерийских систем, 50 самолетов и 30 вертолетов. Против всего этого стояла армия обороны НКР, которая состояла из 20000 бойцов (около 7000 из Армении и диаспоры) и располагала 150 танками, 220 единиц ББМ, 150 артсистем и 10 вертолетов (большая часть вооружения была трофейной).
Уверенная в своем превосходстве, азербайджанская армия 3-го октября возобновила боевые действия в Гадрутском направлении. В 20-х числах октября имели место тяжелые бои во всем южном направлении фронта, в результате чего уже 23-24-го октября армия НКР не только отбросила врага, но и смогла взять стратегически важный пункт Горадиз. В результате Ковсакан (Зангелан), Санасар (Кубатлу, ист. Кашуник) и Мехакаван (Джабраиль) оказались перерезаны от Азербайджана. 27-го октября руководство НКР в одностороннем порядке приостановило боевые действия, чтобы дать возможность гражданскому населению перебраться в Иран, но уже на следующий день армия обороны НКР была вынуждена возобновить боевые действия, так как азербайджанцы начали наступление в районе села Боюк Бахманлу. В тот же день армия обороны НКР освободила Ж/Д станцию Миндживан, а 29-го октября вошла в Ковсакан, еще через два дня ” утром 1-го ноября уже полностью контролировала город. Ну а разгромленный Зангеланский полк переправился через Аракс в Иран. Очевидцы рассказывают, что через реку сначала переправились моджахеды, потом азербайджанские солдаты и только потом оставленные на произвол судьбы гражданское население, пишет koreolan.org.