1 ноября 2012 - 13:49 AMT
За первое полугодие 2012 года со стороны учебных заведений Армении было выплачено налогов на 4,9 млрд драмов
Со стороны действующих в Армении учебных заведений, являющихся основными налогоплательщиками, за первое полугодие 2012 года было выплачено 4,9 млрд драмов, что на 11,4% процента больше аналогичного периода 2011 года. Об этом на заседании правительства 1 ноября сообщил министр образования и науки Армении Армен Ашотян. По поручению премьер-министра Армении глава госведомства представил данные о ситуации, которая есть в сфере образования, в том числе и выполнение налоговых обязательств.
Армен Ашотян также сообщил, что 12 ВУЗов Армении входят в список крупных налогоплательщиков, а по обязательным соцвыплатам входят даже в 100 крупных налогоплательщиков, и здесь в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост составляет 12%. По состоянию на 8 октябрь сверхвыплаты в системе образования составили 3,3 млрд драмов, а задолженность – 11 млн драмов.
По словам министра, объем платных услуг в сере образования за первые 8 месяцев в 2012 году по сравнению с аналогичным периодом 2011 года сократился, в основном за счет того, что в платных ВУЗах сократилось число студентов, поскольку в прошлом году не было выпускников из-за перехода на 12-летнюю систему обучения в школах. «Одновременно в августе 2012 года уже зафиксирован рост объема платных услуг на 4,6%, и мы ожидаем, что рост данного показателя также будет обеспечен и до конца года», - сказал он.
Армен Ашотян также представил возможности роста сферы образования с экономической точки зрения, выделив такие направления, как расширить перечень предоставляемых в сфере платных услуг за счет повышения их качества, внести изменения в устав учебных заведений для повышения их полномочий по реализации предпринимательской деятельности и т.д.
В связи с этим премьер-министр РА Тигран Саркисян отметил, что это очень важная информация, чтобы найти ту формулу сотрудничества, которая позволит выявить потенциал этой отрасли экономики. Глава правительства добавил, что следующими с докладами выступят министр энергетики, транспорта, а также будет разработан график представления отчетов для остальных госведомст.