6 ноября 2012 - 13:39 AMT
Армения, Грузия и Молдова ввиду ограниченности ресурсов сделали упор на привлечение инвесторов для развития банковского сектора
Армения, Грузия, Молдова ввиду ограниченности ресурсов в национальных экономиках сделали упор в развитии банковского сектора на иностранных инвесторов и привлечение в банки средств, получаемых денежных переводов мигрантов. «Учитывая небольшой объем доступного фондирования для банков этих стран можно отметить неплохой уровень использования существующих возможностей», - в исследовании российского Рейтингового агентства "РИА Рейтинг".
У Украины самая высокая доля банковских активов в ВВП - 80%, у России - 69,9%. Молдавская банковская система занимает третье место среди стран СНГ по стоимости активов в ВВП с показателем 58,2%.
В рамках проведенного экспертами агентства "РИА Рейтинг" исследования проанализированы сложившиеся в государствах СНГ банковские системы, выделены основные их особенности и возможные пути дальнейшего развития, в частности дальнейшей взаимной экспансии финансового капитала.