6 ноября 2012 - 20:12 AMT
Азербайджан направил Австралии ноту в связи с принятой в Новом Южном Уэльсе резолюцией, правда, почему-то через свое посольство в Турции. Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД АР, посольство Азербайджанской Республики в Анкаре направило ноту посольству Австралии по поводу принятия штатом Новый Южный Уэльс резолюции о «Признании права народов, в том числе народа Нагорного Карабаха, на самоопределение».
24 октября Законодательный совет австралийского штата - Нового Южного Уэльса единогласно принял резолюцию по признанию Нагорно-Карабахской Республики и права объявившего о своей независимости 20 лет назад карабахского народа на самоопределение. Резолюция была представлена на рассмотрение Совета Мари Фикаррой.
Как сообщает Армянский Национальный Комитет Австралии, в резолюции содержится также призыв к правительству Австралии официально признать независимость Нагорного Карабаха и укрепить с ним отношения.