11 ноября 2012 - 16:47 AMT
Гендиректор ВВС ушел в отставку

Гендиректор ВВС Джордж Энтвистл был вынужден уйти в отставку после того, как телеканал несправедливо (как выяснилось) обвинил британского политика в педофилии, об этом сообщает utro.

В новостной программе BBC 2 ноября появился сюжет о детдоме на севере Уэльса, один из бывших воспитанников которого рассказал, что детей вывозили в близлежащие отели для занятий проституцией. Он добавил, что одним из клиентов был высокопоставленный политики времен Маргарет Тэтчер.

"С учетом того, что генеральный директор также является главным редактором и, в конечном итоге, несет ответственность за содержание всех программ, и в свете той недопустимой с точки зрения журналистских стандартов передачи в программе "Ньюснайт" в пятницу 2 ноября, я решил, что поступлю благородно, если уйду в отставку с поста генерального директора", - говорится в заявлении Энтвистла, которое цитирует BBC.

В свете этого скандала впоследствии всплыло имя лорда Алистера Макэлпайна, который был советником Тэтчер и казначеем консервативной партии. Макэлпайн заявил, что его обвинили некорректно, и телеканал принес ему извинения.

Скандал с Макэлпайном разгорелся на фоне другого связанного с педофилией скандала, главным фигурантом которого оказался ныне покойный телеведущий Джимми Сэвил. Против него в настоящий момент выдвинуты сотни обвинений в насилии. Журналисты BBC в прошлом году подготовили программу с разоблачением Сэвила, но она была снята с эфира. По данному факту в настоящий момент проводится расследование, также как и по случаю с Макэлпайном.