12 ноября 2012 - 10:57 AMT
10 ноября, в Николаеве, состоялось освящение и открытие новой армянской церкви Сурб Геворг. Как сообщает Analitika.at.ua, фундамент армянской церкви был заложен 29 сентября 2008 года.
На освящении присутствовали посол Армении в Украине Андраник Манукян, Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, министр культуры Украины Михаил Кулиняк, глава Украинской епархии ААЦ Архиепископ Григорис Буниатян, губернатор Николаевской области Николай Круглов, мэр Николаева Владимир Чайка, глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов, депутаты городского совета, представители армянского духовенства, представители местной власти, а также армянской общины.
Ранее уже сообщалось, что строительство церквей в Киеве (кафедральный собор) и Донецке, является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна – строительство церквей позволит реализовать одну из главных целей армянской диаспоры - всесторонне раскрыть армянскую культуру народу Украины.