Постоянное представительство Азербайджана при ООН в Женеве и других международных организациях направило письмо на имя председателя Совета по правам человека ООН. В письме посол Мурад Наджафбейли попытался оправдать решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании экстрадированного из Венгрии убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.
В качестве основания для этого противоречащего всем нравственным и этическим нормам шага Наджафбейли привел положения Страсбургской конвенцией 1983 года о выдаче заключенных, согласно которой заключенный на территории одной страны человек может быть передан противоположной стороне на основе взаимной договоренности. Однако, как неоднократно заявляли юристы, передачей Сафарова и Венгрия, и Азербайджан нарушили Конвенцию, так как смысл и цель Страсбургской конвенции заключается в том, чтобы, исходя из гуманистических побуждений, заключенные отбывали наказание в собственной стране и обществе, а не освобождались сразу же по прибытию на родину.
Мурад Наджафбейли также отметил, что Сафаров на самом деле “в Азербайджане не признается как герой”. При этом он, естественно, умолчал о том, с каким пафосом встречали Сафарова в Азербайджане, какими благами осыпали его после, а также о том, что даже на самом высоком уровне в Азербайджане звучат заявления о том, что убийца, зарубивший топором спящего человека, “должен служить примером для молодых азербайджанцев”. Также в своем письме азербайджанский посол, пытавшийся переложить всю вину за преступление Сафарова на Армению и карабахскую войну, ни словом не обмолвился о том, что убийца был экстрадирован из Венгрии за обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро.