17 ноября 2012 - 13:30 AMT
Конгрессмен МакГоверн призывает США приложить все усилия для защиты христианских, в том числе и армянского, меньшинств в Сирии

Конгрессмен США Джеймс МакГоверн призвал госсекретаря Хиллари Клинтон гарантировать, что «США призывают все стороны в Сирии обеспечить защиту национальных меньшинств, в том числе армян, которые попали в эпицентр боевых действий между властями и оппозицией», сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA)

«Мы высоко ценим позицию конгрессмена МакГоверна и конструктивное сотрудничество с госдепартаментом, направленное на оказание целевой помощи Америки всем нуждающимся в Сирии, в том числе армян, другим христианским меньшинствам. Мы разделяем его заботу о невинных жертвах конфликта и присоединяемся к направленному администрации США призыву использовать всю силу американской дипломатии, чтобы убедить все стороны противостояния в Сирии в необходимости обеспечения безопасности национальных меньшинств и мирного населения», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

В направленном Хиллари Клинтон письме конгрессмен МакГоверн призвал США определить приоритеты гуманитарной помощи и содействия переселению христианских общин Сирии.

В частности, конгрессмен отметил, что США должны убедиться, что американская помощь доходит до населения Сирии, в том числе армян и других христианских меньшинств, содействовать доставке в страну помощи, предоставленной армянами Америки и других государств, сотрудничать с Арменией в оказании помощи переселенцам из Сирии.

«Армянская община Сирии, особенно, те, кто живет в районе Алеппо, являются потомками выживших во время Геноцида армян. Сегодня армяне, наряду с другими этническими меньшинствами, становятся жертвами бомбежек, снайперов, убийц, похитителей. Уничтожаются и оскверняются из святыни», - особо отметил в своем письме Джеймс МакГоверн.