19 ноября 2012 - 15:03 AMT
Россия обогнала Саудовскую Аравию и стала мировым лидером по добыче нефти. По данным Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI, Joint Organisations Data Initiative), в сентябре ежедневный объем добычи в РФ составлял 10 млн баррелей, при этом в Саудовской Аравии добывалось на 280 тыс баррелей меньше.
Между тем, по собственным данным министерства энергетики РФ, в сентябре страна добывала 10,39 млн баррелей в сутки, передает агентство "Интерфакс".
Совместная инициатива по нефтяной статистике создана для обмена данными о добыче нефти. Проект получат данные от профильных министерств 90 стран и 6 международных организаций.