Газета “168 жам” пишет: “В Сюникской области Армении большая часть ППА будет поддерживать кандидата от РПА – действующего президента Армении. Об этом в беседе с корреспондентом газеты заявил глава администрации Сюникской области Сурен Хачатрян, отвечая на вопрос о том, как он оценивает возможности лидера ППА Гагика Царукяна, если тот выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. “Хочу, чтобы и вы учли, что президент республики, в конце концов, из Сюника”,– сказал глава областной администрации.
“В ответ же на вопрос о том, могут ли встречи ППА с активом в области изменить настроения избирателей, Сурен Хачатрян ответил: “Какая встреча? Какое настроение? Это их дело, пусть встречаются. Чему это может помешать? Я убежден, что кандидат-республиканец в лице нашего президента может победить с большим отрывом”.
Таким образом, Сурен Хачатрян дал понять, что прецедент поддержания мэром Гюмри Самвелом Баласаняном республиканца Армана Саакяна во время президентских выборов может повториться и в Сюнике. Подтекст данного “послания” весьма прост: сколько бы ППА ни демонстрировала свою “мощь”, свои 500 тысяч голосов, на местах есть другие лица, распоряжающиеся ими. Таким образом, в Ширакской и Сюникской областях зафиксирован данный “статус-кво”. Интересно, какая из областей будет следующей?” – пишет газета.