24 ноября 2012 - 15:30 AMT
Овсеп Акопян : Народ, видавший Нжде и Андраника, пока не может осознать, что Монте является личностью такой же величины
Народ, видавший Нжде и Андраника, пока не может осознать, что Монте является личностью такой же величины. Об этом 24 ноября во время пресс-конференции сказал бывший боец отряда Монте Мелконяна Овсеп Акопян.
«Он был честнейшим человеком и свято верил в нашу победу. 4000 солдат из сформированной вначале 6000-ной армии Монте Мелконян собрал в районе Мартуни. Одного этого достаточно, чтобы понять, идейным лидером какого масштаба он был. Когда мы только начинали собирать отряд, еще в советские времена, пришлось скрывать свои настоящие имена – отсюда и псевдоним Аво», - рассказал он.
Бывший разведчик Вова Варданов, также воевавший вместе с Монте Мелконяном, рассказал, что Монте был разносторонне развитым человеком и патриотом своей родины.
«Я ни разу не пожалел, что познакомившись с ним, мы вместе прошли лишь войну», - сказал он, подеркнув, что Монте Мелконян был настоящим человеком.
«Если бы Монте и многие такие, как он, не погибли, наша армия сегодня была бы совершенно иной», - добавил он.