28 ноября 2012 - 15:27 AMT
Азербайджан пообещал обеспечить безопасность армянских шахматистов на Кубке мира -2015 и Олимпиадe-2016
Азербайджан обеспечит полную безопасность армянских спортсменов во время Кубка мира по шахматам-2015 и шахматной Олимпиады-2016, сказал на церемонии подписания контракта о проведении в Азербайджане этих мероприятий министр молодежи и спорта Азад Рагимов.
Контракт был подписан в Баку в среду президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым, президентом Шахматной федерации Азербайджана Эльманом Рустамовым и Рагимовым.
“Мы готовы принять шахматистов из Армении и все вопросы безопасности будут решены на должном уровне. Это не первое соревнование в Азербайджане, в котором участвуют армянские спортсмены”, - слова Рагимова передает trend.az.
По словам Илюмжинова, 18-20 января 2013 года в Ереване пройдет президентский совет FIDE, где будут обсуждены вопросы обеспечения безопасности во время прибытия, размещения и участия армянских спортсменов в мероприятиях.
Комментируя предложения FIDE о проведении в Нагорном Карабахе детского шахматного турнира с участием юных азербайджанских и армянских спортсменов, министр спорта Азад Рагимов сказал, что азербайджанская сторона поддержит это предложение в том случае, если все гости из Азербайджана смогут принять участие в турнире беспрепятственно и в условиях обеспечения безопасности.