1 декабря 2012 - 15:38 AMT
Через несколько дней Армения и ЕС подпишут соглашение об упрощении визового режима

Переговоры по упрощению визового режима между Арменией и странами ЕС завершены. Соглашение будет подписано через несколько дней и, ожидается, что вступит в силу к середине 2013 года. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместной с президентом Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу пресс-конференции в Ереване. Он также сообщил, что после подписания соглашения будут проведены переговоры по отмене требования въездной визы и с января 2013 года для граждан стран ЕС визы для въезда в Армении будут отменены.

“Одна из целей этого процесса – стимулировать контакты между нашими обществами, увеличить число визитов, открыть новые возможности для студентов, ученых, людей творческих”, - сказал Серж Саргсян.

В свою очередь, Жозе-Мануэл Баррозу отметил, что соглашение об упрощении визового режима еще больше укрепит связи между Арменией и ЕС. “Мы хотим, чтобы граждане Армении и стран ЕС могли путешествовать без виз”, - сказал он.

По словам же Сержа Саргсяна Армения намерена завершить переговоры по Соглашению об Ассоциации с ЕС до запланированного на ноябрь 2013 года в Вильнюсе саммита Восточного партнерства.

18 октября в Брюсселе состоялось предподписание соглашений между Арменией и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Ожидается, что эти соглашения будут подписаны в декабре 2012 года и в первой половине 2013 года перейдут на этап ратификации. Соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении. Также предусмотрен облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан Армении: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС и других. Планируется также снизить плату за Шенгенскую визу до 32 евро вместо нынешних 60, а также сделать ее бесплатной для граждан Армении некоторых категорий, в том числе пенсионеров и детей.

Соглашение о реадмиссии будет регулировать процедуры возвращения и реадмиссии проживающих в странах ЕС и Армении без разрешения граждан.