3 декабря 2012 - 12:49 AMT
В Москве в Центральном Доме Художника в рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы "Non fiction" 30 ноября состоялась презентация книги итальянского автора Антонии Арслан, рассказывающей о спасении древней армянской рукописи во время Геноцида армян 1915 года. Издание книги о спасении армянской святыни на русском языке стало возможным благодаря усилиям организации “Русско-Армянское Содружество” и Института итальянского культуры в Москве. Это первый перевод книги, которая переиздана в Италии уже третий раз в течение года.
На презентации выступили Советник по культуре посольства Италии в Москве, директор итальянского института культуры Адриано Дель Аста, президент организации “Русско-Армянское Содружество” Юрий Навоян, ведущий итальянской серии Марина Ариась-Вихиль, переводчик книги Вардуи Хальпахчьян. Они подчеркнули значение творчества автора в представлении страниц армянской истории, характера и стремлений армян широкой читательской аудитории разных стран.
Презентация вызвала большой интерес участников Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы "Non fiction".
Трое из пяти героев повести Анонии Арслан гибнут, спасая древнюю иллюстрированную рукопись 13 века на пергаменте, которая весит 28 килограмм. Одна из них, Гоар, умирая в конце пути, просит, чтобы ту половину книги, которую несла она, похоронили на время вместе с ней. Спустя несколько лет обе части Книги воссоединились воедино. Сейчас они бережно хранятся в Матенадаране, и вместе с ними хранится народная память о мужественных женщинах из Муша, спасших национальную святыню.
К сожалению, профессор Антония Арслан не смогла приехать на презентацию своей книги в Москву, ее встреча с российскими читателями запланирована в апреле следующего года.