4 декабря 2012 - 17:49 AMT
Азербайджанская партия “Ени Азербайджан” 3 декабря приняла участие в форуме “Евразийская интеграция в ХХI веке” в Санкт-Петербурге, однако никакого документа не подписывала. Об этом сказал в интервью азербайджанскому агентству “Trend” заместитель исполнительного секретаря партии “Ени Азербайджан” Мубариз Гурбанлы.
Он назвал провокацией слухи о том, что партия готовится сотрудничать с одной из армянских партий. О том, что между двумя странами не может быть сотрудничества, сказал и принимавший в этом форуме участие депутат от РПА Артак Закарян.
Что касается документа, подписанного в ходе форума, и существование которого Азербайджан опровергает, Артак Закарян предложил корреспонденту PanARMENIAN.Net отправить ту часть протокола, где содержится подпись азербайджанских делегатов.
Как уже было сказано, в рамках форума были обсуждены перспективы евразийской интеграции и, соответственно, был подписан этот протокол. Документ всего лишь фиксирует готовность партий продолжать совместные обсуждения перспектив евразийской интеграции. А сотрудничество РПА будет осуществляться не с Азербайджаном, а с партиями других стран.
Напомним, что члены Республиканской партии Армении Артак Закарян и Гагик Меликян 2-3 декабря в Санкт-Петербурге принимали участие в работе Международного межпартийного форума “Евразийская интеграция в ХХI веке”.
В форуме приняли участие “Единая Россия” (РФ), Республиканская партия Армении (РА), Народно-демократическая партия “Нур Отан” (Казахстан) и “Ени Азербайджан” из Азербайджана.