10 декабря 2012 - 12:17 AMT
Ровно 21 год назад – 10 декабря 1991 года народ Арцаха проголосовал за независимость

Президент Республики Арцах Бако Саакян направил поздравительное послание по случаю Дня референдума о государственной независимости и Конституции НКР.

В послании Бако Саакяна, в частности, говорится:

“Дорогие соотечественники!

От имени властей Арцаха и от себя лично искренне поздравляю вас по случаю Дня референдума о государственной независимости и Конституции НКР.

Прошедший 10 декабря 1991 года референдум стал историческим событием в жизни арцахцев, предопределившим дальнейший путь развития нашей страны.

Спустя 15 лет – в тот же день в 2006 году - вновь путем общенародного референдума мы приняли основной закон государства и общества - Конституцию Нагорно-Карабахской Республики. Этим шагом наш народ снова подтвердил свою приверженность фундаментальным принципам демократии и общечеловеческим ценностям, в очередной раз доказал непоколебимость и правильность избранного им путь, неотвратимость и бесповоротность этого процесса.

Наша цель – осуществить многовековые чаяния наших предков – иметь сильное, мощное и развитое государство, обеспечить для народа благополучную жизнь, построить светлое будущее для будущих поколений. И я уверен, что мы сможем реализовать наши общенациональные цели. Мы достигнем их совместными усилиями, сплоченно, плечом к плечу преодолевая все трудности, шаг за шагом приближая нашу окончательную победу.

Вновь поздравляю всех нас по случаю этого важного государственного праздника и желаю новых успехов и достижений в укреплении независимой государственности Арцаха”.