10 декабря 2012 - 12:36 AMT
Первый в Вооруженных силах РФ полевой духовно-просветительский комплекс открыли на высокогорном учебно-тренировочном полигоне Алагяз российской военной базы в Армении, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).
В торжественной церемонии приняло участие командование военной базы и Объединенной группировки войск и сил России и Армении, представители генконсульства РФ в Армении, армянского военного духовенства и администрации района Арагац, где расположен учебно-тренировочный комплекс.
В комплекс входят полевой стационарный православный храм, на который несколько дней назад был установлен крест, и прилегающий к нему учебный класс, в котором будут читать духовно-просветительские лекции, проводить занятия по общественно-государственной подготовке, культурно-досуговые мероприятия.
Полевой храм возвели в честь святого Меркурия Смоленского, одного из небесных покровителей российского воинства.