10 декабря 2012 - 15:14 AMT
Никто не может знать о том, на какое время откладывается конец света, и когда он вообще наступит. Об этом 10 декабря сказал иерей Шмавон Гевондян. “Конца света не будет, будет второе пришествие Христа и День страшного суда, после чего прекратится наше обычное существование. Иисус Христос сказал: “Никто не знает, когда он наступит. Это известно одному лишь Богу”. Кто говорит о конце света, тот берет на себя эту привилегию Бога”, - отметил он, призвав жить сегодняшним днем, и каждый день воспринимать, как последний, поскольку конец света наступит неожиданно.
Директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян в свою очередь напомнил, что с 1999 года и по сей день, как минимум, пять раз было объявлено о дате конца света. “Причем, согласно календарю Майя, конец света должен был наступить еще в 2003 году. Слухи о приближающемся конце света – это всего лишь бизнес и плод человеческого воображения. Людям удается построить свой бизнес на лжи, все эти факты сфабрикованы и абсолютно ничего не означают. Не будет и парада планет, подобное невозможно с научной точки зрения. Активность же Солнца наблюдалась во все времена, а наибольшая активность ожидается лишь в феврале следующего года, а не в декабре текущего”, - сказал он.
Психолог Анна Бадалян отметила, что слухи о конце света психологически влияют на многих людей, причем они могут иметь как отдельное, так и массовое воздействие. “Распространение слухов о конце света – это очередная попытка повлиять на людей посредством психологических манипуляций”, - считает психолог.