10 декабря 2012 - 15:15 AMT
Британской организации Oxfam за 2 года удалось в Армении создать кооперативы в 17 общинах республики, что позволило на 20-30 процентов повысить доход каждого фермера. Как сообщил руководитель программы по жизнеобеспечению армянского офиса Oxfam Вадим Узунян в ходе семинара для СМИ 12 декабря в Котайкской области республики, программа рассчитана на пять лет (2010-2015 гг), на протяжении которых планируется создать кооперативы в 40 общинах для 4000 фермеров в Тавушской и Вайоцдзорской области Армении. Среди членов коопераций значительную долю составляют женщины, что также решает гендерную проблему.
«Мы стараемся стимулировать местное производство, чтобы фермер оставался в селе, и действуем под лозунгом: «Вырастим больше – прокормим нашу страну», - подчеркнула в свою очередь директор армянского офиса Oxfam Маргарита Акопян.
В рамках программы развития сельскохозяйственного и социального предпринимательства в общинах организация сконцентрирована также на создании холодильных хозяйств, что является предпосылкой формирования и выхода на внешние рынки армянской сельхозпродукции под единым брендом, а также тепличного хозяйства, где есть уже определенный опыт. В рамках программы реализуются работы по использованию нетрадиционных культур и создание перерабатывающих заводов.
Создан также Союз представителей сельхозсферы, который предпринимает усилия по линии того, чтобы решить одну из важнейших проблем – обеспечение сельхозтехникой именно кооперативов с использованием более гибкой модели финансирования приобретения этой техники.
Oxfam также реализует региональную программу, куда вовлечены Грузия и Азербайджан. В Армении она началась в июне 2012 году и закончится в августе 2013 года, и направлена на повышение грамотности и готовности населения к стихийным бедствиям. Программа позволит снизить риски для общин, совместно с МЧС создана «карта опасностей» и проведена паспортизация общин с целью выявления наиболее расположенных к стихийным бедствиям общин.