12 декабря 2012 - 14:46 AMT
14 декабря в рамках Фестиваля армянского композиторского искусства “Чухаджянфест” в ереванском Доме камерной музыки состоится авторский вечер армянского композитора Вардана Ачемяна. Государственный молодежный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян) представит слушателю Симфонию N 3 для струнного оркестра, Концерт для флейты и камерного оркестра, концертную поэму “Театр звука”, а также “Приключения” для альта, саксофона, фортепиано и струнного оркестра В. Ачемяна. Как сообщают в пресс-службе Молодежного оркестра Армении, мероприятие будет насыщено мировыми и армянскими премьерами. В качестве солистов выступят Геворк Аветисян (флейта), Арус Ачемян (фортепиано), Армен Юснунц (альт саксофон).
Напомним, что Фестиваль армянского композиторского искусства проводится с 2010 года при поддержке президента Армении Сержа Саргсяна.
Организаторы мероприятия - Министерство культуры РА, усилиями Государственного молодежного оркестра Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян) и Союза композиторов и музыкантов РА. Фестиваль армянского композиторского искусства 2012 года будет посвящен 175-летию автора первой армянской оперы Тиграна Чухаджяна. Он будет называться “Чухаджянфест”.
Первый концерт состоялся 21 ноября, фестиваль продлится до 19 декабря. Напомним, что в прошлом году фестиваль был посвящен 90-летию Арно Бабаджаняна.