26 декабря 2012 - 14:45 AMT
Уже в ближайшие годы для производителей Армении станут доступны два больших рынка – ЕС и СНГ, заявил 26 декабря на итоговой пресс-конференции министр экономики Армении Тигран Давтян.
«После этих раундов переговорный процесс не завершиться. Так как носит продолжительный характер, требующий уточнения многих процедур. Тем не менее, считаю, что уже в ближайшие годы мы сможем обеспечить свободный вход на 2 крупнейших рынка мира – ЕС и СНГ, на долю которых приходиться порядка 85% всей торговли Армении», - сказал он. Тигран Давтян подчеркнул, что это хорошие возможности для производителей реализовать свой товар.
В связи с этим он напомнил, что Армения в 2012 году провела три раунда переговоров с ЕС по присоединению к договору о свободной торговле.
Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, приняла 29-го февраля 2012 года единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Благодаря соглашению Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок. Завершение переговоров намечено на ноябрь-декабрь 2013 года.