27 декабря 2012 - 18:01 AMT
Армянский национальный конгресс (АНК) считает бессмысленным свое участие в предстоящих президентских выборах, а также поддержку кого-либо из кандидатов.
Согласно сообщению Конгресса, в создавшихся условиях их участие лишь будет содействовать легитимизации преступного режима.
В сообщении говорится:
“Фальсифицируя президентские выборы 2008 года, и утопив в крови протест народа, режим Сержа Саргсяна пять лет подряд последовательно занимался уничтожением любой возможности проведения демократических и конкурентных выборов. Вопреки данным армянской и международной общественности громогласным обещаниям, полностью были сфальсифицированы выборы совета старейшин Еревана в 2009 году, парламентские выборы 2012 года, а также все проведенные в последний период выборы в органы местного самоуправления.
В течение пяти лет был усовершенствован механизм предвыборных фальсификаций. В стране на государственном уровне была создана преступная система по раздаче избирательных взяток и фальсификации количества голосов, которую поддерживают все органы государственного правления, а также правоохранительные органы и правящая партия.
Действующая власть провалила все представленные в НС объединенные усилия АНК, АРФД и “Наследия” по коренному изменению избирательной системы в стране и обеспечению законных, прозрачных, свободных и справедливых выборов. По существу, уничтожен механизм проведения конкурентных выборов, терроризируются предприниматели, поддерживающие оппозицию, фальсификацией 500-700 тыс голосов полностью исключается любая возможность смены власти путем выборов”.