29 декабря 2012 - 16:19 AMT
Глава МИД РФ отверг утверждения о прямой вовлеченности Москвы в сирийский конфликт

Глава МИД РФ Сергей Лавров категорически отверг утверждения о прямой вовлеченности России в сирийский конфликт, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия не поставляет сирийскому режиму каких-либо наступательных вооружений и вооружений, которые могут использоваться в гражданской войне. То, что у режима есть со времен Советского Союза не подвержено нашему влиянию. Мы не поставляем ничего, что используется в нынешней гражданской войне", - подчеркнул Лавров.

"О завершении контрактов на поставки в Сирию оборонительных вооружений, прежде всего систем ПВО и обороны, мы не раз говорили. Я не вижу никакого предмета, чтобы эту тему вписывать в контекст нашей вовлеченности в сирийский конфликт", - отметил министр.

По словам министра, Россия не поставляет вооружений и оппозиции, «как это делают другие, причем это вооружение становится все более и более продвинутыми, все более и более смертоносным».

"Мы не поставляем наступательных вооружений и оппозиции, как это делают другие. У нас нет десятков и сотен представителей российского спецназа на земле, в регионе, в соседних с Сирией странах и на некоторых территориях в самой Сирии", - сказал Лавров.

"Поэтому говорить о прямой вовлеченности в конфликт можно, но это не относится к Российской Федерации", - подчеркнул глава МИД РФ.