7 января 2013 - 16:59 AMT
Онлайн-энциклопедия Wikipedia теряет англоязычных авторов

Известная онлайн-энциклопедии Wikipedia теряет авторов, которые пишут статьи на английском языке, что негативно сказывается на постоянно обновляющейся кладези знаний для интернет пользователей, сообщает РИА Новости со ссылкой на научный журнал American Behavioral Scientist.

Согласно данным исследователя Аарон Халфакер из Университета Миннесоты, в 2007 году англоязычных авторов статей Wikipedia насчитывалось 56 тыс, в 2012 году их уже всего 35 тыс. Причина, вероятно, кроется в усложнившейся процедуре создания статей и внесения поправок в уже существующие, отметил Халфакер и его коллеги-исследователи.

"Wikipedia переросла из энциклопедии, в которой каждый (пользователь) мог внести поправки, в энциклопедию, где пользователь должен преодолеть безразличную стену автоматического отказа (изменения данных) и по-прежнему иметь желание добровольно жертвовать временем и энергией для редакции",- говорится в статье исследователей.

Это приводит к ситуации, когда крупнейший в мире информационный веб-сайт теряет английских авторов и, как следствие, теряет свою возможность оставаться оперативным источником знаний в онлайн режиме, говорится в заключении доклада.

Несмотря на негативный вывод исследователей в докладе, Wikipedia является крупнейшей в мире онлайн-энциклопедией. Проект насчитывает более 23 млн статей на 285 языках мира.

В ноябре 2012 года Wikipedia получила "Премию Рунета-2012" в номинации "Наука и образование".