8 января 2013 - 21:22 AMT
Пекин отказывается принять протест Токио в связи заходом кораблей КНР в зону спорных островов

Пекин отказывается принять протест Токио в связи с очередным заходом патрульных кораблей КНР в зону у спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море. Об этом говорится в распространенном 8 января заявлении МИД КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Острова Дяоюйдао и прилегающие к ним островки являются территорией Китая. Деятельность кораблей КНР в акватории вблизи островов осуществляется в рамках закона. Японские корабли и самолеты неоднократно незаконно входили в воды около архипелага и оказывались в воздушном пространстве над островами, и Китай выражал японской стороне свой протест, призывая ее прекратить незаконные действия", - говорится в документе.

Как сообщалось, во вторник представитель МИД Японии вызвал к себе посла КНР в Токио и выразил официальный протест в связи заходом в понедельник четырех китайских патрульных кораблей в зону у спорных островов.

В понедельник же государственное океанографическое управление КНР распространило заявление, в котором отмечается, что корабли "Хайцзянь-51", "Хайцзянь-26", "Хайцзянь-66", "Хайцзянь-137" осуществляют "обычное законное патрулирование" в районе островов Дяоюйдао, направленное "на защиту суверенитета страны и прав на море".