В конце этой недели в Ереван прибудут долгосрочные наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ. Об этом 11 января во время пресс-конференции сообщила посол наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ Хайди Талиавини.
Она сообщила, что ближе к выборам в Армению прибудут также 250 краткосрочных наблюдателей, которые будут наблюдать непосредственно за ходом выборов во всех областях РА. Долгосрочные наблюдатели останутся в Армении после выборов и будут следить за поствыборными развитиями. Если будет второй тур выборов, они продолжат свою работу.
Хайди Талиавини напомнила, что они приехали в Ереван по приглашению властей Армении.
“Мы получили приглашение от премьер-министра страны. Мы благодарны за своевременно посланное приглашение, дающее возможность провести мониторинг предвыборных процессов. Наша миссия руководствуется принципами объективности, и во всех странах, где осуществляет наблюдательскую миссию, руководствуется одними стандартами и методами. Хочется подчеркнуть, что для наблюдателей важен выборный процесс, а не результаты выборов”, - сказала она.
Талиавини также сообщила, что по итогам анализов и наблюдений будут опубликованы два промежуточных доклада. На следующий день после выборов будет сделан предварительный доклад, а окончательный доклад будет озвучен 8 недель спустя.
Хайди Талиавини напомнила, что офис ОБСЕ и офис БДИПЧ/ОБСЕ в Ереване – это две независимые друг от друга структуры.