15 января 2013 - 18:08 AMT
“Amnesty International”: Нападение на азербайджанского оппозиционера означает, что выборы не будут свободными и справедливыми
Международная правозащитная организация “Amnesty International” призывает власти Азербайджана провести независимое расследование по делу нападения на лидера оппозиционной партии “Мусават”, кандидата в президенты Ису Гамбара. Об этом PanARMENIAN.Net стало известно с официального сайта организации.
“Очевидное организованное нападение на Ису Гамбара и невмешательство полиции вызывает беспокойство. Власти страны незамедлительно должны провести расследование, а европейские партнеры Азербайджана должны потребовать объяснений по поводу того, каким образом было допущено серьезное нападение на оппозиционного кандидата. Инцидент свидетельствует о том, что предстоящие президентские выборы в стране не будут свободными и справедливыми”, - отметил директор программ “Amnesty International” по Европе и Восточной Азии Джон Далусен.
Инцидент произошел, когда Иса Гамбар и его соратники прибыли в город Ленкорань для участия в мероприятии в рамках предвыборной кампании партии. Несколько автомобилей перекрыли дорогу перед его кортежем при въезде в город, свыше 100 человек окружили кортеж кандидата и стали забрасывать их камнями и яйцами, разбивая окна машин. Напали и на машину лидера “Мусавата”. Отмечается, что поблизости были полицейские, однако они не вмешались.