18 января 2013 - 17:33 AMT
МНЕНИЕ
Кому в Армении выгодно спекулировать талонами техосмотра?

К концу года владельцы автотранспортных средств, как правило, спешат успеть пройти техосмотр, чтобы в новом году избежать контроля со стороны инспекторов Дорожной полиции. Уже к 20 декабря в Центр защиты прав водителей “Ахиллес” стали поступать жалобы от водителей о нехватке талонов для техосмотра в комбанках Армении.

С 1 мая 2011 г. в Армении упростили порядок проведения техосмотра. Согласно действующему порядку, водители должны получать талоны в банке, а не на станции техосмотра. Это делается для того, чтобы предотвратить денежные поборы от водителей и формальные техосмотры. Талоны можно приобрести в банке, представив необходимые документы, в том числе свидетельство о выплате налога на прибыль за автомобиль (квитанцию о нулевой задолженности налога на прибыль).

Водители встали перед фактом: банки не выдавали талонов техосмотра, мотивируя тем, что они закончились. Их не было в «Банке Прометей», «Араратбанке», в «Банке ВТБ (Армения)» и других банках. Однако их можно было приобрести по знакомству. Надо отметить, что штраф за отсутствие талона техосмотра составляет 50 000 драм. Более того, как сообщил сам глава Центр защиты прав водителей “Ахиллес” Эдуард Ованнисян, уже с 25 декабря 2012 года жалобы стали носить массовый характер, и защитники попытались выяснить, в чем причина. Выяснилось, что проблема нехватки талонов для техосмотра кроется в работе Минфина РА. Со своей стороны госведомство заявило, что уже раздало дополнительные талоны, однако, Ованнисян не исключил возможную спекуляцию талонами для техосмотра.

Согласно распространенной Минфином РА сообщению, с 2011 года до сих пор госведомство предоставило в общей сложности 518 700 талонов коммерческим банкам страны. Согласно данным, предоставленным Ассоциацией банков Армении, во всех банках страны имеется достаточное количество талонов, по состоянию на 4 декабря 2012 г. количество талонов техосмотра на 2013 год составляет 7789 штук, а на 2014 год – 35003 штуки.

Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», который был выбран в качестве банка с наибольшей филиальной сетью по всей республике, на сегодняшний день талоны имеются в достаточном количестве и выдаются на 2013-2014 гг. без всяких проблем.

Тем не менее, Центр защиты прав водителей обратился с просьбой в Дорожную полицию, чтобы в этот период не были наложены штрафы. Там пообещали: до 1 февраля штрафы за отсутствие талона для техосмотра не будут налагаться.

Виктория Араратян / PanARMENIAN News