21 января 2013 - 14:26 AMT
Профсоюзы, объединяющие пилотов и членов экипажей европейских авиакомпаний, объявили о проведении 22 января общеевропейской акции протеста против увеличения продолжительности ночных полетов, сообщил интернет-ресурс EUractiv.
Европейское агентство авиационной безопасности (AESA) ранее выпустило постановление, согласно которому допустимая продолжительность ночных полетов увеличена с рекомендованных 10 до 11 часов.
Авиационные власти Евросоюза, со своей стороны, утверждают, что акция протеста, организуемая Европейской ассоциацией летного состава (ECA) и Европейской федерацией работников транспорта, едва ли повлияет на расписание полетов европейских пассажирских авиаперевозчиков.
Решение AESA вызвало критику со стороны ECA, по мнению которой, подобного рода постановления "должны основываться на научных исследованиях с тем, чтобы предотвратить усталость летчиков, которая ставит под угрозу безопасность пассажиров, экипажей и тех, кто проживает в зонах, над которыми проходит траектория полетов".
Как утверждают в ECA, до 90% пилотов европейских авиакомпаний признались в совершении ошибок при пилотировании в результате усталости и даже засыпании за штурвалом во время полета, передает агентство ПРАЙМ.