21 января 2013 - 21:01 AMT
Британская разведка примет участие в уничтожении террористов, захвативших заложников в Алжире

Британская разведка и другие антитеррористические структуры примут участие в уничтожении группировки, захватившей заложников в Алжире. Об этом заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая в понедельник в парламенте, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Северная Африка превратилась в магнит для джихадистов", - отметил он.

"Мы будем продолжать использовать британские разведывательные и антитеррористические ресурсы, чтобы содействовать международным усилиям по поиску и уничтожению сети, которая спланировала и отдала приказ о жестоком нападении на Ин-Аменас", - сказал Кэмерон.

В то же время официальный представитель премьера заявил 21 января, что британские военные не будут принимать участие вместе с французскими военнослужащими в военных действиях против исламских экстремистов в Мали.

Речь премьера была посвящена трагическими итогам захвата на минувшей неделе террористами, связанными с "Аль-Каидой", заложников на газовом объекте в алжирском регионе Ин-Аменас.

В результате этих событий погибли, по крайней мере, 38 заложников, в том числе трое британских подданных. Еще семь заложников, в том числе трое британцев, до сих пор считаются пропавшими без вести.