26 января 2013 - 15:54 AMT
ООН пока не до конца понимает свою роль в урегулировании кризиса в Мали - Элиассон

ООН пока не до конца понимает свою роль в урегулировании кризиса в Мали. С таким заявлением выступил в пятницу первый заместитель генерального секретаря организации Ян Элиассон на пресс-конференции в Сантьяго, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Мали сложилась ситуация, при которой роль ООН не совсем ясна", - отметил он.

По словам Элиассона, вмешательство Франции помогло остановить наступление исламистов, обосновавшихся на севере африканской республики, и теперь страны региона ведут подготовку к началу совместной военной операции.

"ООН попросили предоставить поддержку. Мы готовы ее предложить, но (окончательное) решение по этому вопросу еще не принято Советом Безопасности", - пояснил заместитель генсека.

"Ситуация очень динамичная, но мы понимаем, чего хотят малийцы: единения страны, прекращения притеснений и массовых нарушений прав человека, которые происходят на севере страны", - сказал замгенсека.

Франция стала первой страной, которая направила своих солдат в Мали, чтобы остановить продвижение отрядов исламистов на столицу Бамако. За время операции, начатой 12 января, французские войска сумели уничтожить сотни боевиков и их укрепления в крупных населенных пунктах к северу и северо-востоку от Бамако.