4 февраля 2013 - 13:00 AMT
Согласно оперативным данным, доходы государственного бюджета Армении по итогам 2012 года составили 939,4 млрд драмов, обеспечив выполнение правительственной уточненной годовой программы на 100,3%. Как сообщил на брифинге 4 февраля в Ереване замминистра финансов Армении, главный казначей Атом Джанджугазян, рост доходов в 2012 году по сравнению с 2011 годом составил 10,8% или 91,3 млрд драмов.
При этом, по его словам, расходы госбюджета Армении по итогам 2012 года составили 951,7 млрд драмов, обеспечив выполнение правительственной уточненной годовой программы на 97,1%. Показатель расходов госбюджета Армении за 2012 год на 4% или 37 млрд драмов больше показателя 2011 года.
Представляя показатели выполнения госбюджета страны, главный казначей страны обратил внимание на то, что большая часть доходов – 93,5%, была обеспечена за счет налоговых поступлений, госпошлин, а также выплат обязательного соцстрахования, 5,2% - из других доходов, и еще 1,3% - за счет официальных грантов. «В 2012 году в госбюджет Армении поступило 878,4 млрд драмов налогов, которые обеспечили выполнение программы на 100%» - подчеркнул он. В связи с этим Атом Джанджугазян добавил, эти доходы по сравнению с 2011 годом увеличились ан 101 млрд. драмов или 13%, что, в основном, было достигнуто за счет высокого показателя сбора НДС, поскольку на этот налог пришлось порядка 50%. Надо отметить, что в 2013 году правительство Армении также планируется собрать больше налогов – на порядка 115 млрд драмов.
Говоря о дефиците госбюджет, замминистра сообщил, что 2012 год Армения закрыла с дефицитом в 12,3 млрд драмов (без кредитов, полученных из внешних источников для финансирования целевых программ) против запланированных 43,2 млрд драмов. Причем, внутреннее финансирование дефицита составило - 8,6 млрд драмов, а внешнее – 3,8 млрд. драмов.