Лидер оппозиционного Армянского национального комитета, первый президент Армении Левон Тер-Петросян признался, что АНК находится на грани вымирания, и он прилагает все возможные усилия, чтобы дать Конгрессу еще один шанс.
В интервью газете «Чоррорд инкнишханутюн» Тер-Петросян заявил, что внутри Конгресса идут брожения, некоторые силы де-юре, а другие де-факто выходят из состава АНК. Лидер АНК считает это естественным, так как у некоторых изменились подходы и ожидания, изменилась политическая повестка, задачи, что требует новых организационных решений. А новым решением, по мнению Левона Тер-Петросяна, может стать создание новой партии.
«Сегодня мы находимся примерно на том этапе, на котором находились в момент, когда Армянское общенациональное движение переформировывалось в Армянский национальный конгресс. Ни Армянское общенациональное движение, ни Армянский национальный конгресс никогда не были окаменелыми структурами, и в институциональном плане всегда могли приспособиться к требованиям времени. Принимая во внимания тенденции политических развитий в ближайшие годы, думаю, настало время, чтобы Конгресс из свободного союза различных политических сил и беспартийных превратился в единую партию. Хочу также сообщить, что оставшиеся верными АНК политические силы уже обсуждают эту идею», - сказал Левон Тер-Петросян.
В основу новой партии ляжет идеология социал-либерализма, смысл которой, по словам первого президента Армении, заключается в гармоничном единении либеральной экономической системы и удовлетворения социальных нужд народа при ограниченном контроле государства. «Я не пожалею сил, чтобы сформировать партию и сделать ее одной их самых влиятельных политических сил в стране. А если мне доверят возглавить партию, даже символически, то это станет честью для меня, и я со всей ответственностью будут выполнять свои обязанности», - отметил он.
Политолог Левон Ширинян приветствует идею создания новой партии на основе АНК, что она может стать партией, исповедующей либеральные идеи. “Идею еще надо воплотить в жизнь. И это станет очень трезвым шагом Левона Тер-Петросяна после его возвращения на политическую арену. Главное, перейти от слов к делу”, - сказал политолог, добавив, что создание новой партии станет концом для АНК и АОД.